Page 124

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1277 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Écuelle mit Wappen der Fürsten von Salm. Wien. 1865. Mayerhofer & Klinkosch. Silber. Bestehend aus Schale und Untersatz sowie kleiner Kelle. Entlang der Ränder graviertes Mäanderband sowie in Reserve Wappen mit Fischen unter Fürstenhut. In originaler, gefütterter Holzschatulle. ø Schale 16cm , ø Untersatz 20cm. Ca. 558g. Zustand A-B. Beschau Wien mit 13 und Jahr 1865, Meistermarke M & K (Mayerhofer & Klinkosch, Neuwirth Nr.635). 1278 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Kaffeeservice mit Diamantfries. Wohl Österreich-Ungarn. 19.Jh. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerschale. Höhe der Kanne 23cm. Ca. 956g. Zustand A-B. Zweimal Feingehalt 800, einmal 750, Mondsichel in Quadrat, Modell-Nrn. 122 1279 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Tafelaufsatz mit Galerierand. Bremen. Wilkens & Söhne. Silber. Aus zwei Teilen bestehend mit Bajonettverschluss. Beil.: Acht Kristallglaseinsätze, tlw. beschädigt sowie neun Keramikeinsätze. Höhe 10,5cm, ø 38,5cm. Ca. 1656g. Zustand B. Feingehalt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.115333, Verkäufermarke A. Freitag. 1280 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Ovale Vermeildose. Schwäbisch Gmünd. Um 1900. Wilhelm Binder. Silber, vergoldet. Auf Oberseite Monogramm MS unter Grafenkrone graviert. Höhe 6,5cm, Länge 13,5cm. Ca. 262g. Zustand A/B. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.11466. 1277 1279 1280 1278

Katalog 321 Kunstgewerbe