Page 140

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1334 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Kaffeeservice mit Rocaillezier. Deutschland. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer sowie ovalem Tablett mit seitlichen Handhaben. Jeweils in den Kartuschen Monogramm HR. Beil.: Kleine Vase. Höhe der Kanne 22cm, Tablett 54 x 38cm. Ca. 2950g. Zustand A/B. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone. 138 1335 | $ 3.225 - 4.515 / € 2.500 - 3.500 Große Prunkgirandole. Wien. Um 1862. Ferdinand Tyler. Silber. Der hoch gewölbte Rundfuß und Balusterschaft mit plastisch reliefiertem Blumendekor. Der siebenflammige Aufsatz mit C-Schwünge-Armen. Höhe 71cm. Ca. 2760g. Zustand C. Beschau Wien mit 13 und Jahr 1862 (vgl. Rosenberg Nr.7861), Meistermarke FT (Ferdinand Tyler, ab 1847, Neuwirth Nr.199). Polnische Feingehaltsmarke für Lodz (vgl. Tardy S.330). 1336 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Prunkdose mit Puttenzier. Deutschland. Silber. 14x22x22cm. Ca. 1230g. Zustand A/B. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone. 1334 1335 1336

Katalog 321 Kunstgewerbe