Page 160

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1400 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Dose in Form eines Frauenkopfes. Wohl Frankreich. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Die Augen mit Strasssteinen besetzt. Rückseitig fein gravierte Metallmontierung mit Scharnierdeckel. Länge 7cm. Zustand B. Einer der Glassteine verloren. Ohne erkennbare Marke. Eine Ausformung dieses Modells befindet sich in der Sammlung des Fitzwilliam Museum in Cambridge (Inv. Nr. EC.23- 1938). 1401 | $ 1.161 - 1.290 / € 900 - 1.000 Holländische Bäuerin. Meissen. 18.Jh. Modell P. Reinicke, um 1748-63. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 8cm. Zustand B. Schwertermarke. 1402 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Miniatur Papagei. Meissen. Wohl 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf Baumstamm sitzend. Höhe 5,5cm. Zustand C. Ohne Marke. 1403 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Miniatur Affe. Meissen. 18.Jh. Modell wohl J.J. Kaendler, um 1735-40. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 3,5cm. Zustand B. Ohne erkennbare Marke. 1404 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Kleine Puttenfiguren mit Vasen. Meissen. 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert. Auf Baumstumpf bzw. Fels sitzend. Höhe 8 und 9cm. Zustand C. Schwertermarke. 1405 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Liegender Flussgott. Meissen. 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Rocaillesockel liegend, ein Ruder in der Hand. Auf einer Amphore, aus der Wasser strömt, aufstützend. Höhe 8cm. Zustand C. Schwertermarke. 1404 1401 1402 1403 1400 1405 158

Katalog 321 Kunstgewerbe