Page 163

Katalog 321 Kunstgewerbe

1412 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Kleine Teedose Blumendekor. Meissen. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. 18.Jh. Porzellan, purpur, gold und unterglasurblau staffiert. Höhe 9,5cm. Zustand C. Schwertermarke. 1413 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen. Meissen. Mitte 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf der Tasse über zwei eisenroten Ringlinien umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten und Segelbooten. Auf der Unterschale und im Spiegel der Tasse Flusslandschaft. Zustand C. Schwertermarke. Nr. 14 geprägt. 1414 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Gewürzgefäß. Meissen. 18.Jh. Hausmalerdekor. Porzellan, farbig und gold staffiert. Volutensockel mit drei Frauenköpfen. Darauf aufliegend kleine Schale mit Blumendekor. Höhe 10cm. Zustand B. Schwertermarke. 1415 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Dose mit Figurenstaffage. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Runde Dose. Asthenkel mit Blütenauflage. Auf Wandung der Schale und des Deckels Szenen mit tanzendem Bauernpaar und maskierten Komödianten. Höhe 11,5cm, ø 11,5cm. Zustand B/C. Schwertermarke, Goldmalerzeichen. 1416 | $ 387 - 645 / € 300 - 500 Zwei Teller Schmetterlingsdekor. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. ø 24,5cm. Zustand A/B. und B. Schwertermarke, einmal mit Stern. 1412 1415 1416 1414 1413 161

Katalog 321 Kunstgewerbe