Page 164

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1417 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 Große Platte mit Blumendekor. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Länge 37,5cm. Zustand B. Schwertermarke. 1418 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Große Platte mit Blumendekor. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ovale Form mit passiger Fahne. Länge 42cm. Zustand B/C. Schwertermarke. 162 1419 | $ 903 - 1.161 / € 700 - 900 Kaffeekanne, zwei Tassen und Untertassen mit Landschaften. Ludwigsburg. 2. Hälfte 18.Jh. Malerei in der Art des Philipp Joseph Ringler. Porzellan, blau und gold staffiert. Zustand A/B-B. Deckel der Kanne verloren. CC-Marke mit Krone. Verschiedene Prägezeichen. 1420 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 Tasse und Untertasse mit Insekten. Frankenthal. 1762-1770. Periode Adam Bergdoll. Porzellan, farbig dekoriert. Höhe 6,5cm. Zustand A/B. CT mit Kurhut, die UT mit AB unterglasurblau, beide mit Malerzeichen und Ritzzeichen. 1421 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Teller aus dem ‚Grünen Watteau- Service‘. Meissen. 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Passige Fahne. Gotzkowsky-Relief-Dekor. ø 24,5cm. Zustand B. Schwertermarke, 22 geprägt und Nummer 16 in Schwarz aufglasur. Literatur: Pietsch, Ulrich (Hrsg.): Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710-1815. Dresden 2010. Das ‚Grüne Watteau Service‘ wurde als Tafel- und Toilettenservice anlässlich des zehnjährigen Hochzeitstages Königin Maria Amalia von Sachsen (Tochter Augusts III.) mit König Karl von Neapel- Sizilien geschaffen und 1748 vom Vater an das Paar verschenkt. 1419 1421 1420 1419 1417 1418

Katalog 321 Kunstgewerbe