Page 229

Katalog 321 Kunstgewerbe

227 1617 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Amor auf Tukan reitend ‚Hohe Schule‘. Rosenthal. Selb. Modell Ferdinand Liebermann, 1910. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 19cm. Zustand A. Auf Sockel bez. ‚Ferd. Liebermann‘. Manufakturmarke. 1618 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Nubische Tänzerin. Rosenthal. Selb. Entwurf Berthold Boehs, 1914. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 26cm. Zustand A. Auf Sockel bez. ‚B. Boehs‘. Manufakturmarke. 1619 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Gruppe ‚Zwei Prinzessinnen‘. Rosenthal. Selb. Entwurf Ferdinand Liebermann, 1919. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 14,5cm. Zustand A. Auf Sockel bez. ‚Ferd. Liebermann‘. Manufakturmarke, K537. 1620 | $ 3.225 - 4.515 / € 2.500 - 3.500 Vase Antilopendekor. Sèvres. 1933. Entwurf Anne-Marie Fontaine (‚Fontaine no. 2‘). Porzellan, vorwiegend grauer Unterglasurdekor, gold staffiert. Zylinderform mit eingezogenem Hals und Fuß. Auf Wandung umlaufend Antilopen in Wüstenlandschaft. Höhe 27,5cm. Zustand A. Graue Manufakturmarke mit Jahresbuchstabe f. Im Standring bez. ‚F.B. d‘apres Goor‘. Literatur: Bröhan, Karl H.(Hrsg.): Porzellan. Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus (Best.- Kat. Bröhan-Museum), Berlin 1996, Typus vgl. Kat.Nr. 345. 1621 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Weiblicher Akt auf Leopard. Hutschenreuther. Selb. Modell Karl Tutter. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 27cm. Zustand A. Auf Sockel bez. ‚K. Tutter‘. Manufakturmarke. 1617 1618 1620 1621 1619

Katalog 321 Kunstgewerbe