Page 76

Katalog 321 Kunstgewerbe

Frühes Kunsthandwerk und Sammlungsobjekte 1135 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Paar Scheibenleuchter. Süddeutsch. 16.Jh. Bronze und Eisen. Runder profilierter Fuß. Schaft mit drei Nodi. Tropfteller mit Dorn. Höhe 41cm. Zustand B. Ergänzungen. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. Literatur: Eberle, Martin: Bestandskatalog der Sammlung unedler Metalle, Grassimuseum 74 Leipzig 1996. Typus vgl. S.71. 1136 | $ 1.161 - 1.290 / € 900 - 1.000 Barock Schatulle. Deutsch. 18.Jh. Nussbaum und Nussbaumwurzel. Gravierte Eisenbänder und Schloss. Kastenform auf Kugelfüßen. Flammleisten. Gewölbter Deckel mit Schieber, darunter das Schloss. 20,5x27x21cm. Zustand B. 1137 | $ 4.902 - 5.160 / € 3.800 - 4.000 Eisenkassette. Süddeutsch. 17.Jh. Eisen mit Resten farbiger Bemalung. Holzsockel. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Im Deckel vierriegeliges Schloss. Mit Sockel 39x46x26cm. Zustand B/C. 1137 1135 1136

Katalog 321 Kunstgewerbe