Page 77

Katalog 321 Kunstgewerbe

75 1138 | $ 452 - 516 / € 350 - 400 Glockenfußleuchter. Niederlande. 15./16.Jh. Bronze. Glockenförmiger gekehlter Fuß. Schaft mit zwei Nodi, Tropfteller und Tülle. Höhe 23cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Ter Kuile, Onno: Koper & Brons, Amsterdam 1986. Typus vgl. S.102, Abb.138. 1139 | $ 258 - 387 / € 200 - 300 Tellerfußleuchter. Wohl Deutsch. 17.Jh. Gelbguss. Runder, gekehlter Tellerfuß. Balusterförmiger Schaft mit Tülle. Höhe 16cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 1140 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Paar Altarleuchter. Niederlande. 17.Jh. Bronze. Runder gewölbter Stand auf drei kleinen Füßen. Balusterförmiger Schaft. Großer Tropfteller mit Dorn. Höhe 25cm. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Ter Kuile, Onno: Koper & Brons, Amsterdam 1986. Typus vgl. S.95, Abb.124. 1141 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Paar Steigbügel. 17.Jh. Eisen. Höhe 15cm. Zustand B. 1142 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Großer Weihwasserkessel. Wohl Deutsch. 15./16.Jh. Bronze. Runder konischer verlaufender Korpus, durch Rillen gegliedert. Rechteckige leicht abgerundete Ösen. Geschwungener Henkel. Höhe 34cm, ø 20cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Malfait, Antoon und Torkild: Zeven Eeuwen Wijwateremmers & Wijwatervaten, 2003. Typus vgl. S.76ff. 1142 1140 1139 1141 1138

Katalog 321 Kunstgewerbe