Page 27

Katalog 321 Schmuck

78 | $ 774 / € 600 Historische Brosche mit Perl-Diamantbesatz. 585/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 6,8g. Ca. 64 Altschliff-Diamanten 25 zus.ca. 1,295ct TCr-Cr(I-J) VS, 1 vermutl. Naturperl-Bouton Ø ca. 7,2mm, weiß-rosé, L x B=5,1 x 1,4-0,9cm. Mitteleuropa, um 1900. 77 | $ 4.515 - 5.160 / € 3.500 - 4.000 Ohrclips mit Rubin-Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 11,4g. 2 oval facettierte Rubine zus.ca. 3,0ct, Burma, Diamanten zus.ca. 2,452ct W(H) VVS-VS, Ø ca. 2,0cm. Die Rubine sind unbehandelt, sehr feine Farbe. 76 | $ 3.870 - 4.257 / € 3.000 - 3.300 Brosche mit Naturperl-Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Platinverbödung, Gewicht: 14,3g. Diamanten im Rosen- und Altschliff zus.ca. 2,10ct W-Cape(H-L) SI-P1, 9 barocke Naturperlen, crèmegelblich weiß, Ø ca. 3,1-7,4mm, L x B=ca. 7,7 x 1,6-1,0cm. Wohl England, um 1910. 75 | $ 9.675 - 10.320 / € 7.500 - 8.000 Moderner Ring mit Diamantbesatz. 585/- Weißgold, Gewicht: 8,3g. 1 Diamant-Navette ca. 1,56ct W(H) P1, 6 Diamant-Baguettes und 6 Brillanten zus. ca. 1,435ct W-TCr(H-I) VS-SI2, EU-RM: 58. 74 | $ 1.677 - 1.935 / € 1.300 - 1.500 Ohrgehänge mit Emaille- Diamantbesatz. 56 Zolotnik=ca. 585/- Rotgold, Silber, Punze verschlagen, farbiger Emaillelack, Gewicht: 10,1g. 2 oval facettierte Saphire zus.ca. 0,89ct, 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,526ct TCr(I) SI-P1, L x B=ca. 3,0 x 1,0-0,3cm. 73 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Art Déco. Ring mit Rubin- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Platinverbödung, Gewicht: 5,3g. 4 facettierte Rubin-Karrees zus.ca. 0,60ct, 20 Brillanten zus.ca. 1,32ct W(H) VS, EU-RM: 55. Mittlere vermutl. Zuchtperle fehlend.

Katalog 321 Schmuck