Page 28

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 26 84 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Ring mit Südseeperl-Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 6,6g. 2 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,08ct, 1 Südsee-Zuchtperle, silbrig-grau, Ø ca. 11,66 x 11,39mm, EU-RM: 51,5. 83 | $ 2.580 - 2.838 / € 2.000 - 2.200 Ohrsteckgehänge mit Zuchtperl- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 17,5g. 46 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 1,234ct TCr-TCape(I-K) VS-SI, 2 barocke Südsee-Zuchtperlen, silbergrauirisierendes rosé, Ø ca. 15,45 x 13,30mm - 15,65 x 13,52mm, L. ca. 5,7cm. 82 | $ 4.128 - 4.515 / € 3.200 - 3.500 Art Déco. Ring mit Diamantbesatz. 950/- Platin, Gewicht: 3,7g. 1 Altschliff- Diamant ca. 1,118ct TCape(K) P1, 6 winzige Diamanten zus.ca. 0,048ct, EU-RM: 57. Wohl England, um 1920. 81 | $ 4.128 - 4.515 / € 3.200 - 3.500 Art Déco. Ring mit Smaragd- Diamantbesatz. 900/- Platin, Gewicht: 7,9g. 1 Smaragd im Emerald Cut ca. 2,18ct, feine Farbe, ca. 32 Brillanten zus.ca. 1,36ct TW(G) VVSVS, EU-RM: 53. Ringtop: Ø ca. 1,5cm. Smaragd mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, Kerbe an äußerer Facettenkante. Deutschland, um 1925. 80 | $ 9.030 - 11.610 / € 7.000 - 9.000 Ein loser Brillant, getöntes Weiß (K) VS2. 1 Brillant ca. 2,02ct TCape(K) VS2, ca. 8,09-8,21x5,00mm. Anbei Diamond Grading Report GIA (Gemological Institute of America) No. 1142560469 vom 10. 04.2012. Schliff/Politur/Symmetrie: sehr gut, Fluoreszenz: keine. 79 | $ 5.805 - 6.450 / € 4.500 - 5.000 Floraler Ring mit Rubin- Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 12,0g. 6 facettierte Rubin-Tropfen zus.ca. 2,16ct, feine Farbe, Burma, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,856ct TCr(I) SI1, 13 winzige Diamantrosen, EU-RM: 55,5.

Katalog 321 Schmuck