Page 300

Katalog 326 Alte Kunst

Robert Sterl – Gemälde aus einer rheinischen Privatsammlung 884 885 298 884 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Hessische Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Aufgezogen. 21 x 42cm. Rahmen. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. WVZ der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, 444.   Provenienz: 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden   Ausstellungen: 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr.49 (Waldstück in einer Senke), Abb. Zeichnungen: Robert-Sterl-Haus Naundorf, Z 2655 vom 9.6.1901. Um 1901; die Besonderheit der Landschaft bei Wittgenborn wird durch ihren vulkanischen Ursprungs bestimmt, so war der Büdinger Wald, mit den vom Basalt geformten Schneisen eine Inspiration für Sterl, hier wohl der Blick von einer Anhöhe zwischen Spielberg und Streitberg € 2.200 - 2.500 | US$ 2.926 - 3.325 885 STERL, ROBERT HERMANN 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf Widerspiegelung. Um 1901. Öl auf Malerkarton. Aufgezogen. 23 x 30cm. Bezeichnet links unten: R. St.. Rahmen. Rückseitig: Etiketten und Nummern. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. WVZ der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, Nr. 467; - Aufgeführt und abgebildet in: Zimmermann, Horst: Der Maler Robert Sterl. Leben und Werk in Briefen und Selbstzeugnissen, Dresden 2011, Nr. 362.   Provenienz: - 2001 von der Firma Madaus, Köln; 1973 Werner Gatzsch, Köln; - 1943 aus dem Nachlass des Künstlers.   Ausstellungen: - 1991 Köln, Kat.-Nr. 9 (Tümpel mit Gräsern und Blumen); - 2002 Köln, Kat.-Nr. 15 (Tümpel mit Gräsern und Blumen); - 2007 Frankfurt a. M., Kat.-Nr. 9 (Tümpel mit Gräsern und Blumen), Abb.; - 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 31 (Tümpel mit Gräsern und Blumen), Abb. Wohl bei Wittgenborn, das von mehreren Weihern umgeben ist, entstandene Landschaftsstudie. € 2.500 - 3.000 | US$ 3.325 - 3.990

Katalog 326 Alte Kunst