Page 171

Katalog 327 Kunstgewerbe

169 1480 KONFEKTSCHALE MIT HERMENZIER Deutschland. 1. Hälfte 19.Jh. Silber. Geschliffener Glaseinsatz. Ca. 212g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 19cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. Glaseinsatz minimal bestoßen. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 1481 KONFEKTSCHALE MIT SCHWANENZIER Kassel. Um 1839. Jesajas Rieberg. Silber. Geschliffener Glaseinsatz. Höhe 13,5cm. Beschau Kassel mit verschlagenem Jahresbuchstaben (Scheffler, Hessen vgl. Nr.611), Meistermarke Rieberg (Jesajas Rieberg, ab 1832, ebd. Nr.699). Zustand B/C. Eine weitere Konfektschale Riebergs, ebenfalls mit Schwanenzier und Kristall, befindet sich in der Sammlung des Landesmuseum Kassel (Scheffler, Hessen, S.615). € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 1482 PAAR GEFUßTE SALZSCHÄLCHEN MIT WEINLAUB Wohl Deutschland. Um 1800. Silber. Ca. 132g. Höhe 5cm. Beschau mit 13, leicht verschlagen, Meistermarke MR. Zustand B. € 400 - 500 | US$ 532 - 665 1478 1477 1482 1481 1479 1480

Katalog 327 Kunstgewerbe