Page 261

Katalog 327 Kunstgewerbe

259 1769 GRUPPE ‚DIE LÄNDLICHE VERLOBUNG‘ Meissen. Vor 1924. Modell M.V. Acier, um 1780. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schäferpaar vor einer Satyrbüste stehend, beim Anstecken des Verlobungsringes begleitet von einem Hund und einem Lamm. Hinter ihnen ein Knabe mit einer Wiege, sowie ein Mann mit Geldbeutel. Höhe 34 cm. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, G34x, in Rot 54. Zustand C. € 2.800 - 3.000 | US$ 3.724 - 3.990 1770 GRUPPE ‚DIE ENTSCHLOSSENE WAHL‘ Meissen. Vor 1924. Modell J.C. Schoenheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Eine junge Dame ihren Arm um einen Kavalier legend und mit der anderen Hand eine am Boden sitzende weinende Dame abwehrend. Ovaler Sockel. Höhe 32,5 cm. Schwertermarke, J49. Zustand B. € 1.500 - 2.000 | US$ 1.995 - 2.660 1771 GROßE GRUPPE ‚DER LIEBESUNTERRICHT‘ Meissen. Ende 19.Jh. Modell M.V. Acier, 1777. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Felssockel vier höfische Damen und zwei kleine Mädchen um einen in der Mitte stehenden unterrichtenden Amor gruppiert. Höhe 30 cm. Schwertermarke mit Schleifstrich, Modell-Nr. F74. Zustand C. € 3.500 - 3.800 | US$ 4.655 - 5.054 1769 1771 1770

Katalog 327 Kunstgewerbe