Page 25

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1025 BLATTSCHALE MIT INDIANISCHEN BLUMEN. Meissen. 18.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, grün, eisenrot und gold staffiert. Anbietschale mit Asthenkel in Form zweier übereinander gelegter Blätter. Im Spiegel indianische Blumen in Eisenrot. 7,5x23,5x23,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. PORCELAIN LEAF BOWL WITH INDIAN FLOWERS. Meissen. 18th century. Model by J.J. Kaendler. € 2.000 - 2.300 | $ 2.240 - 2.576 1026 TAFELAUFSATZ MIT BLUMENGESTECK. Meissen. 18. / 19. Jh. Blüten Frankreich. Porzellan, farbig und gold staffiert. Metallstäbe und Blätter. Ovaler durchbrochen gearbeiteter Korb mit Asthenkeln und aufgelegten Blüten. Darin ein hohes Blumengesteck aus metallenen Blütenstengeln und Blättern mit aufgesetzten Porzellanblüten. 31,5x25,5x19 cm. Schwertermarke. Zustand C. PORCELAIN CENTRE PIECE WITH FLOWER ARRANGEMENTS. Meissen. 18th/19th century. Flowers France. € 8.000 - 8.500 | $ 8.960 - 9.520 1025 1026

Katalog 380 | Kunstgewerbe