Page 86

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1155 KLEINE PENDULE MIT BLUMENDEKOR. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Geschweifte Form mit reicher Blütenauflage auf vier Volutenfüßen. Messingzifferblatt. Achttagegehwerk Viner & Co, London. Höhe 40,5 cm. Schwertermarke, B16, Bossierernummer 51, Werk bez. ‚Viner & Co. London'. Zustand C. Werk ist überholungs- bedürftig. Porzellan SMALL PORCELAIN PENDULUM WITH FLOWER DECORATION. Meissen. 19th century. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1156 KLEINER TAFELAUFSATZ MIT MUSIZIERENDEN PUTTEN. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Felssockel mit Rocaillen um pflanzenartigen Schaft zwei Putten mit Gitarre und Flöte. Darauf aufliegend durchbrochene Schale mit aufgelegten Blüten. Höhe 33,5 cm. Schwertermarke, D196, Bossierernummern 68 und 70, Malernummer 22. Zustand C. SMALL PORCELAIN CENTRE PIECE WITH PUTTI MAKING MUSIC. Meissen. 19th century. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1156 1155

Katalog 380 | Kunstgewerbe