Page 14

Katalog 383 | Discoveries

513 BÖTTGER, HERBERT (1898 - 1954) Wiesenblumenstrauß im Krug mit Biene vor Fenster. Öl auf Leinwand. 40 x 50cm. Monogrammiert unten links: HB (ligiert). Rahmen. Nicht im WVZ. Jacobs, vgl. hier Nr. 199 (1941). € 3.500 - 4.000 | $ 3.815 - 4.360 514 BRAQUE, GEORGES (1881 - 1963) Oiseau sur fond carmin (Oiseau XIV). Farbradierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 32,7 x 43cm (50,3 x 59,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 15/75. Rahmen. - Minimaler Lichtrand. Minimale Knickspuren. Retuschierte Flecken. Je ein Stecknadelloch im linken und rechten Druckbereich. Verso minimal gebräunt. Bräunungsflecken in den Randbereichen. Spuren alter Montierungen im oberen und unteren Randbereich. WVZ. Vallier, WVZ.-Nr.123. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 515 BRAQUE, GEORGES (1881 - 1963) nach Varengeville. Farbradierung auf Büttenkarton. 25,5 x 64cm (47 x 75,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 195/300. - Blatt unterschiedlich gebräunt. Stockflecken. Verso Verschmutzungen. Umlaufend alte Montierung. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 1023. Mit dem Trockenstempel des Ateliers Crommelynck, Paris. € 700 - 900 | $ 763 - 981 516 BRIANCHON, MAURICE (1899 - 1979) Neige aux corneilles. Aquarell auf Karton. 30 x 41,5cm. Stempelsignatur in der Darstellung unten rechts: Brianchon. Rahmen. Provenienz: Nachlass Pierre-Antoine Brianchon (1935-2012). € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 Discoveries Moderne Kunst

Katalog 383 | Discoveries