Page 28

Katalog 383 | Discoveries

558 FONTENÉ, ROBERT (1892 - 1980) Composition abstraite. 1950. Öl auf Leinwand. 130 x 65cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: R. Fontené 1950 83. Sowie Maßangaben und Künstleradresse. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 559 GRZIMEK, WALDEMAR (1918 - 1984) Die Welle II. 1976. Bronze, braun patiniert. 30,5 x 48 x 28cm. Monogrammiert und nummeriert verso: W.G. VI. Sowie Gießerstempel: GUSS BARTH RINTHELN WVZ. Roters, WVZ.-Nr. 367. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 560 HECKEL, ERICH (1883 - 1970) Fördelandschaft. 1954. Lithografie auf Velin. 29,5 x 39cm (37,5 x 53cm). Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Blatt minimal gebräunt. Fünf horizontal verlaufende Knickspuren auf der Bildfläche von der unteren bis zur oberen Blattkante. Rechte obere Blattecke leicht geknickt. WVZ. Dube, WVZ.-Nr. 362 II.B. Eines von 568 Exemplaren. € 400 - 600 | $ 436 - 654 561 HECKEL, ERICH (1883 - 1970) Schlafende Frau. 1952. Lithografie auf Velin. 37 x 26cm (53 x 37,5cm). Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Unter dem ehemaligen Passepartout leicht gebräunt. Im unteren und oberen Randbereich minimal gewellt. Minimale Griffspuren. Leichte Knickspuren in der unteren linken Ecke. Verso leicht gebräunt. WVZ. Dube, WVZ.-Nr. L 352.II.B. Eines von 282 signierten Exemplaren. € 400 - 600 | $ 436 - 654 Discoveries Moderne Kunst

Katalog 383 | Discoveries