Page 33

Katalog 393 | Discoveries

632 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Les Magdaléniens. 1958. Farbige Aquatintaradierung auf RIVES (Wasserzeichen). 11,5 x 14cm (28 x 38cm). Signiert und bezeichnet. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. épreuve d‘artiste. Rahmen. - Blatt partiell minimal gebräunt. Minimale Knickspuren. Je ein Stecknadelloch im linken und rechten Randbereich des Druckes. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. WVZ. Dupin, WVZ.-Nr. 154. Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 633 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Aus: „Ubu aux Baláres“. 1971. Lithografie auf Arches (Wasserzeichen). 47,5 x 57,5cm (50,5 x 66,5cm). Signiert und nummeriert. Tériade, Paris (Hrsg.). Ex. 120/120. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Minimale Knickspuren. Je ein Stecknadelloch an der linken und rechten Kante. Verso umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 781. Aus dem 23-teilgigen Album. € 1.200 - 1.500 | $ 1.284 - 1.605 634 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) La rame et la roue. 1960. Farblithografie auf Velin (mittig gefalzt). 18 x 13,5cm (19 x 28cm). Signiert und nummeriert. Jean Hugues Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 53/75. Rahmen. - Blatt gebräunt. Bräunungsflecken entlang der Kanten. Verso (Titelblatt) an den oberen Ecken montiert. Verso (Frontispiz) Reste und Spuren alter Montierung entlang drei Kanten. WVZ. Maeght, WVZ.-Nr. 205. Frontispiz des Buches mit Gedichten von René Cazelles. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 635 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Präsentation von drei Büchern Mirós in Japan. 1970. Lithografie auf GUARRO (Wasserzeichen). 74,5 x 56,5cm (76 x 56,5cm). Drucksignatur. Edicions Polígrafa SA, Barcelona (Hrsg.). Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Druckbedingte Papierquetschung(?) im oberen grünen Farbbereich. Verso partiell minimal gebräunt. Minimal durchschlagende Farbe. Reste alter Montierung an den Kanten. WVZ. Corredor-Matheos/Picazo, WVZ.-Nr. 40. Plakat vor Texteindruck. Außerhalb der Auflage von 500 monogrammierten und nummerierten Exemplaren auf Guarro. € 200 - 300 | $ 214 - 321 *

Katalog 393 | Discoveries