Franz von Stuck - Auktion 335 Los 666, 53383-34, Van Ham Kunstauktionen
Franz von Stuck: Auktion 335, Los 666 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Franz von Stuck - Auktion 335, Los 666

1863 Tettenweis - 1928 Tetschen

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 666
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 25.800

STUCK, FRANZ VON

Porträt der Elisabeth von der Pfordten (1903 München - 1954 Bitburg). Öl auf Leinwand. 60 x 50cm. Signiert Franz von Stuck. Originalrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Zur Dargestellten existiert auch eine Medaille des Münchner Medailleurs Alfred Seidle aus
dem Jahr 1921. Aus der Bayerischen Adelsfamilie ist wohl Ludwig von der Pfordten der
bekannteste Vertreter- als vorsitzender Ministerrat arbeitete er noch bis 1866 unter König
Ludwig II. Elisabeth von der Pfordten ehelichte den Industriellen Franz Duhr.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Franz von Stuck kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Franz von Stuck verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz von Stuck.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 666
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 25.800

Weitere Werke von Franz von Stuck