Albert Renger-Patzsch - Auktion 301 Los 1153, 46670-37, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 301, Los 1153 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch - Auktion 301, Los 1153

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie
am 10.06.2011, Los 1153
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 24.510

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Bergmannshäuser in Essen-Stoppenberg" (I 182).
1929. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Brovira. Passepartout. 16,4 x 22,7cm (16,6 x 22,9cm). Rückseitig mit Bleistift von Renger-Patzsch bezeichnet und Ortsangabe sowie Atelierstempel
des Photographen.
Zwei leichte Knickspuren am linken Bildrand. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Ansonsten sehr guter Zustand.

Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaft 1927-1935. Hrsg.: Ann und
Jürgen Wilde. Köln: DuMont Buchverlag, 1982. Abb. Tafel 43 (Variante); Albert
Renger-Patzsch. Bilder aus der Fotografischen Sammlung und dem Girardet-Foto-Archiv der
Ruhr-Universität Bochum im Museum Folkwang. Ausstellungskat. Museum Folkwang Essen.
Krefeld 1997. Abb. S. 122 (1. Reihe, 2 Bild von links. Dort betitelt und datiert: Im
Ruhrgebiet, zwischen Essen und Dortmund. Um 1930).

Provenienz: 1942/43 vom Photographen erworben; seitdem in Privatbesitz.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Albert Renger-Patzsch kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Albert Renger-Patzsch verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

301. Photographie,
am 10.06.2011, Los 1153
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 24.510

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch