1897 Würzburg -
Photographie
June 10, 2011,
1153
Estimate: € 5.000
24.510
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Bergmannshäuser in Essen-Stoppenberg" (I 182).
1929. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Brovira. Passepartout. 16,4 x 22,7cm (16,6 x 22,9cm). Rückseitig mit Bleistift von Renger-Patzsch bezeichnet und Ortsangabe sowie Atelierstempel
des Photographen.
Zwei leichte Knickspuren am linken Bildrand. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaft 1927-1935. Hrsg.: Ann und
Jürgen Wilde. Köln: DuMont Buchverlag, 1982. Abb. Tafel 43 (Variante); Albert
Renger-Patzsch. Bilder aus der Fotografischen Sammlung und dem Girardet-Foto-Archiv der
Ruhr-Universität Bochum im Museum Folkwang. Ausstellungskat. Museum Folkwang Essen.
Krefeld 1997. Abb. S. 122 (1. Reihe, 2 Bild von links. Dort betitelt und datiert: Im
Ruhrgebiet, zwischen Essen und Dortmund. Um 1930).
Provenienz: 1942/43 vom Photographen erworben; seitdem in Privatbesitz.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
301. Photographie,
June 10, 2011,
1153
Estimate: € 5.000
24.510