5543-87087, Auktion  Los 1627, Van Ham
 5543-87086, Auktion  Los 1627, Van Ham
Albert Renger-Patzsch: Auktion 307, Los 1627 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie Ergebnis: € 30.960

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Brasilianischer Melonenbaum". 1923. Gelatinesilberabzug. Rückseitig von Albert Renger-Patzsch mit Bleistift Nummernvermerk (767) und betitelt
(Brasilian. Melonenbaum von unten gesehen). Passepartout. 16,9.

Blattecken leicht bestoßen. Untere Bildkante mit minimaler Ablösung der Gelatineschicht. Partiell berieben.
Publiziert in: Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch. München: Kurt Wolff, 1928. Abb. Tafel 14; Das deutsche Lichtbild. In: Das Magazin. Heft Nr. 41. Januar 1928. Abb. S. 1769 (dort betitelt: Der Zauberwald); Rudolf Schwarz. Wegweisung der Technik. Potsdam: Müller & Kiepenheuer, 1928. Abb. S. 61 (dort betitelt und kommentiert: Blick in die Krone eines brasilianischen Melonenbaums (Manihot utilissima). Stilformen des Fließens, der geraden Linie in der Natur. Der Baum als System von Kanälen; dynamisches Formprinzip)

.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Albert Renger-Patzsch verkaufen?

Möchten Sie Albert Renger-Patzsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1627,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 30.960

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch

Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Buchenwald bei Essen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Campanula Glomerata" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Das Bäumchen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Delphinium consolida" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Elsass. Bach im Riedland" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Lyperius Alternifolius" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Orchidaceae" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Pavian (hell)" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman" Auktion 09.12.2016: Albert Renger-Patzsch, "Schneeschmelze am Möhnesee"