5544-87089, Auktion  Los 1628, Van Ham
 5544-87088, Auktion  Los 1628, Van Ham
Albert Renger-Patzsch: Auktion 307, Los 1628 aus unserer Rubrik: Fotografie

Albert Renger-Patzsch

1897 Würzburg - 1966 Wamel

Photographie Ergebnis: € 9.675

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Philodendron spec. (Araceae)". 1923. Gelatinesilberabzug. Rückseitig Atelierstempel des Photographen sowie Urheberrechtsstempel. Mit Bleistift
Nummernvermerk (785) von Renger-Patzsch. Mit Bleistift von fremder Hand vermerkt "Sich
aufhellendes Blatt eines Philodendron". Passepartout. 16,9.

Blattecken minimal bestoßen. Bildoberfläche partiell leicht berieben.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Frühe Fotografien. Albert Renger-Patzsch zum 100. Geburtstag. Ausstellungskat. Städtische Galerie Würzburg. Edition Albert Renger-Patzsch Archiv Köln 1997. Abb. S. 26; Die Welt der Pflanze. Photographien von Albert Renger-Patzsch und aus dem Auriga-Verlag. Hrsg.: Albert Renger-Patzsch Archiv, Ann und Jürgen Wilde in Zusammenarbeit mit der SK Stiftung Kultur, Köln. Ostfildern-Ruit: Cantz Verlag, 1998. Abb. Tafel 22.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Albert Renger-Patzsch verkaufen?

Möchten Sie Albert Renger-Patzsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1628,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 9.675

Weitere Werke von Albert Renger-Patzsch

Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Buchenwald bei Essen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Campanula Glomerata" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Das Bäumchen" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Delphinium consolida" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Elsass. Bach im Riedland" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Lyperius Alternifolius" Auktion 23.11.2018: Albert Renger-Patzsch, "Orchidaceae" Auktion 02.06.2015: Albert Renger-Patzsch, "Pavian (hell)" Auktion 13.06.2017: Albert Renger-Patzsch, "Portrait der Tänzerin und Choreographin Mary Wigman" Auktion 09.12.2016: Albert Renger-Patzsch, "Schneeschmelze am Möhnesee"