1897 Würzburg -
Photographie
December 9, 2011,
1627
Estimate: € 5.000
30.960
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Brasilianischer Melonenbaum". 1923. Gelatinesilberabzug. Rückseitig von Albert Renger-Patzsch mit Bleistift Nummernvermerk (767) und betitelt
(Brasilian. Melonenbaum von unten gesehen). Passepartout. 16,9.
Blattecken leicht bestoßen. Untere Bildkante mit minimaler Ablösung der Gelatineschicht. Partiell berieben.
Publiziert in: Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch. München: Kurt Wolff, 1928. Abb. Tafel 14; Das deutsche Lichtbild. In: Das Magazin. Heft Nr. 41. Januar 1928. Abb. S. 1769 (dort betitelt: Der Zauberwald); Rudolf Schwarz. Wegweisung der Technik. Potsdam: Müller & Kiepenheuer, 1928. Abb. S. 61 (dort betitelt und kommentiert: Blick in die Krone eines brasilianischen Melonenbaums (Manihot utilissima). Stilformen des Fließens, der geraden Linie in der Natur. Der Baum als System von Kanälen; dynamisches Formprinzip)
.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
307. Photographie,
December 9, 2011,
1627
Estimate: € 5.000
30.960