Albert Renger-Patzsch - Auktion 307 Los 1628, 47768-8, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 307, Los 1628 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 307, Los 1628

1897 Würzburg -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1628
Estimate: € 3.000
Result: € 9.675

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Philodendron spec. (Araceae)". 1923. Gelatinesilberabzug. Rückseitig Atelierstempel des Photographen sowie Urheberrechtsstempel. Mit Bleistift
Nummernvermerk (785) von Renger-Patzsch. Mit Bleistift von fremder Hand vermerkt "Sich
aufhellendes Blatt eines Philodendron". Passepartout. 16,9.

Blattecken minimal bestoßen. Bildoberfläche partiell leicht berieben.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Frühe Fotografien. Albert Renger-Patzsch zum 100. Geburtstag. Ausstellungskat. Städtische Galerie Würzburg. Edition Albert Renger-Patzsch Archiv Köln 1997. Abb. S. 26; Die Welt der Pflanze. Photographien von Albert Renger-Patzsch und aus dem Auriga-Verlag. Hrsg.: Albert Renger-Patzsch Archiv, Ann und Jürgen Wilde in Zusammenarbeit mit der SK Stiftung Kultur, Köln. Ostfildern-Ruit: Cantz Verlag, 1998. Abb. Tafel 22.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1628
Estimate: € 3.000
Result: € 9.675

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields