August Sander - Auktion 307 Los 1648, 48218-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 307, Los 1648 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 5.547

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Die Weise". 1913. Gelatinesilberabzug von August Sander von Anfang 1950er Jahre mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Agfa-Brovira auf Originalrückkarton. Passepartout. 22,1.

Wenige sichtbare Retuschen. Originalrückkarton mit leichten Gebrauchsspuren. Schichtverlust auf der Kartonrückseite durch unsachgemäßes Entfernen des ursprünglichen Vorlegepapieres.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. I Der Bauer. Hrsg.: Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und neu zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München: Schirmer/Mosel, 2002. Abb. S. 55.

Es handelt sich um eines der seltenen frühen Motive, die August Sander in der sogenannten "Stammappe" vereint hat.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1648,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 5.547

Weitere Werke von August Sander

Auktion 17.08.2018: August Sander, "Der Kunstgelehrte (Wilhelm Schäfer)" Auktion 26.11.2014: August Sander, "Der Maler Otto Dix" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Die Flora eines rheinischen Berges" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Maler (Stanislaw Kubicki)" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Materie" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Rathaus Innen" Auktion 17.08.2018: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Pantaleon zu Cöln" Auktion 26.11.2014: August Sander, Architekturmodell (Architekt Walter Reitz)