5570-87133, Auktion  Los 1655, Van Ham
August Sander: Auktion 307, Los 1655 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 16.770

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Siebengebirge von der linken Rheinseite gesehen". Vor 1934. Gelatinesilberabzug von August Sander von 1950-1954 mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes
mit Bleistift signiert. Am unteren Rand des Kartons von dritter Hand mit Bleistift
betitelt. Auf der Photorückseite Atelierstempel des Photographen. Maschinenbeschriebener
Aufkleber auf der Rückseite des Kartons: "August Sander: Auswahlmappe aus meinem Werk". Agfa-Brovira auf Originalrückkarton mit Vorlegefolie. 29,1.

Publiziert in: Deutsches Land / Deutsches Volk. Band 3. Das Siebengebirge. Text und Bilder von August Sander. Bad Rothenfelde: L. Holzwarth-Verlag, 1934. Abb. Tafel 1 (dort betitelt: Blick vom Rolandsbogen auf das Siebengebirge mit Drachenfels); August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 2 S. 10 (dort betitelt und datiert: Das Siebengebirge: Blick vom Rolandsbogen, 1929/30
.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1655,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 16.770

Weitere Werke von August Sander

Auktion 17.08.2018: August Sander, "Der Kunstgelehrte (Wilhelm Schäfer)" Auktion 26.11.2014: August Sander, "Der Maler Otto Dix" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Die Flora eines rheinischen Berges" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Maler (Stanislaw Kubicki)" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Materie" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Rathaus Innen" Auktion 17.08.2018: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Pantaleon zu Cöln" Auktion 26.11.2014: August Sander, Architekturmodell (Architekt Walter Reitz)