5564-87121, Auktion  Los 1649, Van Ham
August Sander: Auktion 307, Los 1649 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 11.610

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

Bauernfamilie. Um 1920. Gelatinesilberabzug. Rechts unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und Ortsangabe. Originalrückkarton. Passepartout. 38.

Originalrückkarton mit Gebrauchsspuren und verbräunt. Bildecken und -kanten leicht bestoßen. Minimale Gebrauchsspuren

Die Arbeit stellt ein typisches und schönes Beispiel aus der Werkserie des Photographen dar, in der er die bäuerliche Bevölkerung im Westerwald dokumentiert hat. Beeindruckend und außergewöhnlich sind die Dimensionen dieses Originalabzuges, die sich nur außerordentlich selten belegen lassen.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1649,
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 11.610

Weitere Werke von August Sander

Auktion 17.08.2018: August Sander, "Der Kunstgelehrte (Wilhelm Schäfer)" Auktion 26.11.2014: August Sander, "Der Maler Otto Dix" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Die Flora eines rheinischen Berges" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Maler (Stanislaw Kubicki)" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Materie" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Rathaus Innen" Auktion 17.08.2018: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Pantaleon zu Cöln" Auktion 26.11.2014: August Sander, Architekturmodell (Architekt Walter Reitz)