August Sander - Auktion 307 Los 1649, 48144-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 307, Los 1649 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander - Auktion 307, Los 1649

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 11.610

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

Bauernfamilie. Um 1920. Gelatinesilberabzug. Rechts unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und Ortsangabe. Originalrückkarton. Passepartout. 38.

Originalrückkarton mit Gebrauchsspuren und verbräunt. Bildecken und -kanten leicht bestoßen. Minimale Gebrauchsspuren

Die Arbeit stellt ein typisches und schönes Beispiel aus der Werkserie des Photographen dar, in der er die bäuerliche Bevölkerung im Westerwald dokumentiert hat. Beeindruckend und außergewöhnlich sind die Dimensionen dieses Originalabzuges, die sich nur außerordentlich selten belegen lassen.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

307. Photographie,
09.12.2011, Los 1649,
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 11.610

Weitere Werke von August Sander

Auktion 16.06.2010: August Sander, Auktion 290, Los 126 Auktion 10.06.2011: August Sander, Auktion 301, Los 1181 Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1651 Auktion 12.01.2018: August Sander, Maler (Franz M. Jansen) Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1655 Auktion 12.01.2018: August Sander, Der Kirchenmaler (Peter Hecker) Auktion 10.06.2011: August Sander, Auktion 301, Los 1182 Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1650 Auktion 20.06.2012: August Sander, Auktion 312, Los 193 Auktion 14.06.2013: August Sander, Auktion 323, Los 1122