5565-87123, Auktion  Los 1650, Van Ham
 5565-87124, Auktion  Los 1650, Van Ham
 5565-87122, Auktion  Los 1650, Van Ham
August Sander: Auktion 307, Los 1650 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 9.675

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Der Architekt (Hans Poelzig)". Berlin 1929. Gelatinesilberabzug von August Sander von Anfang 1950er Jahre. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Unterhalb des Bildes mit
Bleistift von Gunther Sander betitelt "Architekt Pölzig, 1928". Auf der Photorückseite mit
Bleistift "33". Am unteren Rand der Kartonrückseite von August Sander mit Bleistift
betitelt und datiert (1928!). Agfa-Brovira auf Originalrückkarton. Passepartout. 19,6.

Vier Knickspuren am linken Bildrand. Zwei verbräunte Flecken im rechten unteren Bildbereich. Rückkarton mit leichten Schmutzspuren. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung sowie Spuren eines vormaligen Vorlegepapiers.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. V: Die Künstler. Hrsg.: Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und neu zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München: Schirmer/Mosel, 2002. Vgl. Abb. S. 77 (minimal variierende Kopfhaltung).

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1650,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 9.675

Weitere Werke von August Sander

Auktion 17.08.2018: August Sander, "Der Kunstgelehrte (Wilhelm Schäfer)" Auktion 26.11.2014: August Sander, "Der Maler Otto Dix" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Die Flora eines rheinischen Berges" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Maler (Stanislaw Kubicki)" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Materie" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Rathaus Innen" Auktion 17.08.2018: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Pantaleon zu Cöln" Auktion 26.11.2014: August Sander, Architekturmodell (Architekt Walter Reitz)