1876 Herdorf -
Photographie
December 9, 2011,
1649
Estimate: € 9.000
11.610
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
Bauernfamilie. Um 1920. Gelatinesilberabzug. Rechts unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und Ortsangabe. Originalrückkarton. Passepartout. 38.
Originalrückkarton mit Gebrauchsspuren und verbräunt. Bildecken und -kanten leicht bestoßen. Minimale Gebrauchsspuren
Die Arbeit stellt ein typisches und schönes Beispiel aus der Werkserie des Photographen dar, in der er die bäuerliche Bevölkerung im Westerwald dokumentiert hat. Beeindruckend und außergewöhnlich sind die Dimensionen dieses Originalabzuges, die sich nur außerordentlich selten belegen lassen.
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
307. Photographie,
December 9, 2011,
1649
Estimate: € 9.000
11.610