August Sander - Auktion 307 Los 1649, 48144-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 307, Los 1649 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

August Sander - Auktion 307, Los 1649

1876 Herdorf -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1649
Estimate: € 9.000
Result: € 11.610

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

Bauernfamilie. Um 1920. Gelatinesilberabzug. Rechts unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und Ortsangabe. Originalrückkarton. Passepartout. 38.

Originalrückkarton mit Gebrauchsspuren und verbräunt. Bildecken und -kanten leicht bestoßen. Minimale Gebrauchsspuren

Die Arbeit stellt ein typisches und schönes Beispiel aus der Werkserie des Photographen dar, in der er die bäuerliche Bevölkerung im Westerwald dokumentiert hat. Beeindruckend und außergewöhnlich sind die Dimensionen dieses Originalabzuges, die sich nur außerordentlich selten belegen lassen.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from August Sander Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from August Sander Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1649
Estimate: € 9.000
Result: € 11.610

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields