1876 Herdorf -
Photographie
December 9, 2011,
1650
Estimate: € 5.000
9.675
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
"Der Architekt (Hans Poelzig)". Berlin 1929. Gelatinesilberabzug von August Sander von Anfang 1950er Jahre. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Unterhalb des Bildes mit
Bleistift von Gunther Sander betitelt "Architekt Pölzig, 1928". Auf der Photorückseite mit
Bleistift "33". Am unteren Rand der Kartonrückseite von August Sander mit Bleistift
betitelt und datiert (1928!). Agfa-Brovira auf Originalrückkarton. Passepartout. 19,6.
Vier Knickspuren am linken Bildrand. Zwei verbräunte Flecken im rechten unteren Bildbereich. Rückkarton mit leichten Schmutzspuren. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung sowie Spuren eines vormaligen Vorlegepapiers.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. V: Die Künstler. Hrsg.: Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und neu zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München: Schirmer/Mosel, 2002. Vgl. Abb. S. 77 (minimal variierende Kopfhaltung).
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
307. Photographie,
December 9, 2011,
1650
Estimate: € 5.000
9.675