August Sander - Auktion 307 Los 1650, 48218-2, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 307, Los 1650 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

August Sander - Auktion 307, Los 1650

1876 Herdorf -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1650
Estimate: € 5.000
Result: € 9.675

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Der Architekt (Hans Poelzig)". Berlin 1929. Gelatinesilberabzug von August Sander von Anfang 1950er Jahre. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Unterhalb des Bildes mit
Bleistift von Gunther Sander betitelt "Architekt Pölzig, 1928". Auf der Photorückseite mit
Bleistift "33". Am unteren Rand der Kartonrückseite von August Sander mit Bleistift
betitelt und datiert (1928!). Agfa-Brovira auf Originalrückkarton. Passepartout. 19,6.

Vier Knickspuren am linken Bildrand. Zwei verbräunte Flecken im rechten unteren Bildbereich. Rückkarton mit leichten Schmutzspuren. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung sowie Spuren eines vormaligen Vorlegepapiers.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. V: Die Künstler. Hrsg.: Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und neu zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München: Schirmer/Mosel, 2002. Vgl. Abb. S. 77 (minimal variierende Kopfhaltung).

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from August Sander Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from August Sander Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1650
Estimate: € 5.000
Result: € 9.675

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields