August Sander - Auktion 307 Los 1655, 48201-3, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 307, Los 1655 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

August Sander - Auktion 307, Los 1655

1876 Herdorf -

Photographie
on December 9, 2011, lot 1655
Estimate: € 4.000
Result: € 16.770

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Siebengebirge von der linken Rheinseite gesehen". Vor 1934. Gelatinesilberabzug von August Sander von 1950-1954 mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes
mit Bleistift signiert. Am unteren Rand des Kartons von dritter Hand mit Bleistift
betitelt. Auf der Photorückseite Atelierstempel des Photographen. Maschinenbeschriebener
Aufkleber auf der Rückseite des Kartons: "August Sander: Auswahlmappe aus meinem Werk". Agfa-Brovira auf Originalrückkarton mit Vorlegefolie. 29,1.

Publiziert in: Deutsches Land / Deutsches Volk. Band 3. Das Siebengebirge. Text und Bilder von August Sander. Bad Rothenfelde: L. Holzwarth-Verlag, 1934. Abb. Tafel 1 (dort betitelt: Blick vom Rolandsbogen auf das Siebengebirge mit Drachenfels); August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 2 S. 10 (dort betitelt und datiert: Das Siebengebirge: Blick vom Rolandsbogen, 1929/30
.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from August Sander Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from August Sander Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.

307. Photographie,
on December 9, 2011, lot 1655
Estimate: € 4.000
Result: € 16.770

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields