1876 Herdorf -
Photographie
December 9, 2011,
1655
Estimate: € 4.000
16.770
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
"Siebengebirge von der linken Rheinseite gesehen". Vor 1934. Gelatinesilberabzug von August Sander von 1950-1954 mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes
mit Bleistift signiert. Am unteren Rand des Kartons von dritter Hand mit Bleistift
betitelt. Auf der Photorückseite Atelierstempel des Photographen. Maschinenbeschriebener
Aufkleber auf der Rückseite des Kartons: "August Sander: Auswahlmappe aus meinem Werk". Agfa-Brovira auf Originalrückkarton mit Vorlegefolie. 29,1.
Publiziert in: Deutsches Land / Deutsches Volk. Band 3. Das Siebengebirge. Text und Bilder von August Sander. Bad Rothenfelde: L. Holzwarth-Verlag, 1934. Abb. Tafel 1 (dort betitelt: Blick vom Rolandsbogen auf das Siebengebirge mit Drachenfels); August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 2 S. 10 (dort betitelt und datiert: Das Siebengebirge: Blick vom Rolandsbogen, 1929/30
.
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
307. Photographie,
December 9, 2011,
1655
Estimate: € 4.000
16.770