August Sander - Auktion 318 Los 1224, 50493-103, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 318, Los 1224 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander - Auktion 318, Los 1224

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 6.450

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Bauernfamilie zwischen Au und Wissen".
Anfang 1950er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Agfa-Portriga. Originalrückkarton. Passepartout. 22,6 x 27,9cm (Karton: 44,2 x 33,7cm). Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rückseitig Atelierstempel
des Photographen. Auf dem unteren Kartonrand mit Bleistift betitelt.
Ursprüngliche Montierung gelöst und nachträglich mit Photoecken befestigt. Photographie in
tadellosem Zustand.

Es handelt sich um einen Mappenabzug, der in August Sanders Projekt "Mensch und
Landschaft" einzuordnen ist.

Provenienz: Sammlung Hans van den Bogaard.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1224,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 6.450

Weitere Werke von August Sander

Auktion 16.06.2010: August Sander, Auktion 290, Los 126 Auktion 10.06.2011: August Sander, Auktion 301, Los 1181 Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1651 Auktion 12.01.2018: August Sander, Maler (Franz M. Jansen) Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1655 Auktion 12.01.2018: August Sander, Der Kirchenmaler (Peter Hecker) Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1649 Auktion 10.06.2011: August Sander, Auktion 301, Los 1182 Auktion 09.12.2011: August Sander, Auktion 307, Los 1650 Auktion 20.06.2012: August Sander, Auktion 312, Los 193