August Sander - Auktion 318 Los 1224, 50493-103, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 318, Los 1224 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander

1876 Herdorf - 1964 Köln

Photographie Ergebnis: € 6.450

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Bauernfamilie zwischen Au und Wissen".
Anfang 1950er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Agfa-Portriga. Originalrückkarton. Passepartout. 22,6 x 27,9cm (Karton: 44,2 x 33,7cm). Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rückseitig Atelierstempel
des Photographen. Auf dem unteren Kartonrand mit Bleistift betitelt.
Ursprüngliche Montierung gelöst und nachträglich mit Photoecken befestigt. Photographie in
tadellosem Zustand.

Es handelt sich um einen Mappenabzug, der in August Sanders Projekt "Mensch und
Landschaft" einzuordnen ist.

Provenienz: Sammlung Hans van den Bogaard.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

Taxe 318. Photographie,
07.12.2012, Los 1224,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 6.450

Weitere Werke von August Sander

Auktion 17.08.2018: August Sander, "Der Kunstgelehrte (Wilhelm Schäfer)" Auktion 26.11.2014: August Sander, "Der Maler Otto Dix" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Die Flora eines rheinischen Berges" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Maler (Stanislaw Kubicki)" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Materie" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Rathaus Innen" Auktion 17.08.2018: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Pantaleon zu Cöln" Auktion 26.11.2014: August Sander, Architekturmodell (Architekt Walter Reitz)