Bernard Buffet - Auktion 306 Los 26, 42033-1, Van Ham Kunstauktionen
Bernard Buffet: Auktion 306, Los 26 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Bernard Buffet

1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 19.350

Buffet, Bernard

Mouche. 1952. Öl und Bleistift auf Leinwand. 26,5 x 37cm. Signiert und datiert unten rechts: Bernard Buffet, 52. Verso bezeichnet: H 6. Rahmen.

Die Authentizität dieser Arbeit wurde uns freundlicherweise anhand von Fotos durch M.
Maurice Garnier mündlich bestätigt. Das Bild ist im Nachlass-Archiv dokumentiert. Wir
danken Herrn Garnier für seine Hilfe.

In der Arbeit Bernard Buffets ist die Linie, die Kontur von großer Bedeutung - er
skizziert Konturen vor und hebt sie nach dem Farbauftrag besonders hervor. Dabei ist ihm
die Dreidimensionalität nicht unbedingt wichtig - trotz seiner realistischen Malweise
bezieht er sich stets stark auf die Zweidimensionalität der Leinwand. Somit entwickelt er
einen ganz eigenen Malstil, der zwar gegenständlich bleibt (denn Buffet empfindet die
damals populäre abstrakte Kunst als banal) durch den bewussten, wissenden Umgang mit
seinen Bildmitteln jedoch sehr zeitgemäß ist. In seiner Monographie über den Künstler
schreibt John Sillevis: "Bernard Buffet, c'est la France" . Er meint damit nicht das
Frankreich Jeanne d'Arcs, sondern das Nachkriegsfrankreich Charles de Gaulles, Jean-Paul
Sartres, Christian Diors, Brigitte Bardots und Francoise Sagans. Sein Stil reflektiert das
Frankreich der zweiten Hälfte des 20 Jahrhunderts.

Profilbild Marion Scharmann

Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

m.scharmann@van-ham.com +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Bernard Buffet verkaufen?

Möchten Sie Bernard Buffet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Bernard Buffet.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 26,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 19.350

Weitere Werke von Bernard Buffet

Auktion 31.08.2018: Bernard Buffet, Arc de triomphe Auktion 31.05.2011: Bernard Buffet, Auktion 300, Los 724 A Auktion 31.05.2011: Bernard Buffet, Auktion 300, Los 725 Auktion 01.12.2011: Bernard Buffet, Auktion 306, Los 432 Auktion 05.06.2012: Bernard Buffet, Auktion 311, Los 511 Auktion 28.11.2012: Bernard Buffet, Auktion 317, Los 21 Auktion 28.11.2012: Bernard Buffet, Auktion 317, Los 531 Auktion 06.12.2017: Bernard Buffet, Auktion 404, Los 575 Auktion 11.01.2019: Bernard Buffet, Aus: "Douze Aquarelles par Bernard Buffet 1949-1960" Auktion 25.11.2015: Bernard Buffet, Aus: "Mon Cirque"