Bernard Buffet - Auktion 306 Los 26, 42033-1, Van Ham Kunstauktionen
Bernard Buffet: Auktion 306, Los 26 aus unserer Rubrik:
Go back

Bernard Buffet - Auktion 306, Los 26

1928 Paris -

on December 1, 2011, lot 26
Estimate: € 15.000
Result: € 19.350

Buffet, Bernard
1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich

Mouche. 1952. Öl und Bleistift auf Leinwand. 26,5 x 37cm. Signiert und datiert unten rechts: Bernard Buffet, 52. Verso bezeichnet: H 6. Rahmen.

Die Authentizität dieser Arbeit wurde uns freundlicherweise anhand von Fotos durch M.
Maurice Garnier mündlich bestätigt. Das Bild ist im Nachlass-Archiv dokumentiert. Wir
danken Herrn Garnier für seine Hilfe.

In der Arbeit Bernard Buffets ist die Linie, die Kontur von großer Bedeutung - er
skizziert Konturen vor und hebt sie nach dem Farbauftrag besonders hervor. Dabei ist ihm
die Dreidimensionalität nicht unbedingt wichtig - trotz seiner realistischen Malweise
bezieht er sich stets stark auf die Zweidimensionalität der Leinwand. Somit entwickelt er
einen ganz eigenen Malstil, der zwar gegenständlich bleibt (denn Buffet empfindet die
damals populäre abstrakte Kunst als banal) durch den bewussten, wissenden Umgang mit
seinen Bildmitteln jedoch sehr zeitgemäß ist. In seiner Monographie über den Künstler
schreibt John Sillevis: "Bernard Buffet, c'est la France" . Er meint damit nicht das
Frankreich Jeanne d'Arcs, sondern das Nachkriegsfrankreich Charles de Gaulles, Jean-Paul
Sartres, Christian Diors, Brigitte Bardots und Francoise Sagans.

Sein Stil reflektiert das
Frankreich der zweiten Hälfte des 20 Jahrhunderts.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Bernard Buffet Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Bernard Buffet Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Bernard Buffet.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 26
Estimate: € 15.000
Result: € 19.350

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields