Eduard von Gebhardt

1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt Ergebnis: € 1.041

GEBHARDT, EDUARD VON

Titel: Portrait einer jungen Frau mit erhobenem Kopf vor rötlichem Grund.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 38 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert rechts oben: E v Gebhardt.

Auszug aus einem Auktionskatalog (?) mit Abbildung und Werkbeschreibung.

Leicht verschmutzte Malfläche, keine Farbausbrüche sichtbar. Punktuelle kleine Retuschen im Gesicht sowie vereinzelt im Hintergrund.

Rahmen:
Leicht bestoßen.

Die Predigt ist im Werk Gebhardt ein bedeutendes Motiv und stellt für den Künstler das Medium des Glaubens und der Erziehung dar. Folglich spielt der Erzählmoment, beziehungsweise der Moment des Zuhörens eine bedeutende Rolle. So auch in der vorliegenden Arbeit, in der die vor einem roten Hintergrund Dargestellte mit geöffnetem Mund den Blick nach oben, aus dem Bildraum heraus, richtet. Durch den weißen Farbakzent in ihrem Auge erhält ihre Physiognomie eine gewisse Spannung und ihr Gesichtsausdruck eine intime Emotionalität.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 1085. ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt,
17.02.2021, Los 15,
Taxe: € 200
Ergebnis: € 1.041

Weitere Werke von Eduard von Gebhardt

Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 1 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 11 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 12 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 13 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 14 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 16 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 17 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 18 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 19 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 2