Eduard von Gebhardt - Auktion 1085, Los 7

1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt
am 17.02.2021, Los 7
Taxe: € 1.600
Ergebnis: € 2.380

GEBHARDT, EDUARD VON

Titel: Christus verabschiedet sich von Thobias.
Datierung: 1924.
Technik: Öl auf Papier, auf Leinwand.
Maße: 119 x 138cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: E v Gebhardt 1924.

Vergilbter und unregelmäßig aufgetragener Firnis sowie Überarbeitungen an den Randbereichen.

Das vorliegende Gemälde ist ein herausragendes Beispiel für Gebhardts Kunstverständnis und seinen individuellen Stil: Realistischer als noch die Bilder der Nazarener, bei denen er seine Grundausbildung erhielt, stellt er die Figuren des Neuen Testaments in mittelalterlichen Gewändern und mit zeitgemäßen Ausdrücken dar.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Eduard von Gebhardt kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Eduard von Gebhardt verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

1085. ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt,
am 17.02.2021, Los 7
Taxe: € 1.600
Ergebnis: € 2.380

Weitere Werke von Eduard von Gebhardt