Eduard von Gebhardt

1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt Ergebnis: € 2.380

GEBHARDT, EDUARD VON

Titel: Christus verabschiedet sich von Thobias.
Datierung: 1924.
Technik: Öl auf Papier, auf Leinwand.
Maße: 119 x 138cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: E v Gebhardt 1924.

Vergilbter und unregelmäßig aufgetragener Firnis sowie Überarbeitungen an den Randbereichen.

Das vorliegende Gemälde ist ein herausragendes Beispiel für Gebhardts Kunstverständnis und seinen individuellen Stil: Realistischer als noch die Bilder der Nazarener, bei denen er seine Grundausbildung erhielt, stellt er die Figuren des Neuen Testaments in mittelalterlichen Gewändern und mit zeitgemäßen Ausdrücken dar.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 1085. ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt,
17.02.2021, Los 7,
Taxe: € 1.600
Ergebnis: € 2.380

Weitere Werke von Eduard von Gebhardt

Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 1 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 11 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 13 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 14 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 15 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 16 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 17 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 18 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 19 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 2