Eduard von Gebhardt

1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt Ergebnis: € 2.975

GEBHARDT, EDUARD VON

Titel: Bildnis Jost Rottermann.
Datierung: 1919.
Technik: Öl auf Karton, auf Holz gezogen.
Maße: 116 x 66cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert links unten: E v Gebhardt 1919.

Saubere Malfläche ohne erkennbare Farbausbrüche. Restaurierter senkrechter Riss oberhalb der Bezeichnung sowie Retuschen oben in der Haaren, im Hintergrund oben links und in den Randbereichen. Alter Firnis ist unregelmäßig abgenommen worden.

Ausstellung:
Sächsicher Kunstverein, Dresden 1916, Nr. 88.

Gries, Carola: Eduard von Gebhardt - ein protestantischer Historienmaler im 19. Jahrhundert, Aachen 1995, A206, S. 215.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 1085. ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt,
17.02.2021, Los 6,
Taxe: € 800
Ergebnis: € 2.975

Weitere Werke von Eduard von Gebhardt

Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 1 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 11 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 12 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 13 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 14 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 15 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 16 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 17 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 18 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 19