Eduard von Gebhardt

1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt Ergebnis: € 1.190

GEBHARDT, EDUARD VON

Titel: Bildnis eines Herren mit Zigarre.
Technik: Öl auf Papier, kaschiert auf Holz.
Maße: 93 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: E v Gebhardt 1920.

Saubere Malfläche ohne erkennbare Farbabplatzungen. Verschiedene restaurierte Querfalten horizontal im Papier. Punktuelle Retuschen im Gesicht, den Händen und dem Kragen, vereinzelt auch im Hintergrund. Lasierende Farbangleichungen hauptsächlich im Anzug.

Wer der hier portraitierte Herren mit Zigarre in der Hand ist, ist trotz der charakteristischen Gesichtszüge heute leider nicht bekannt. Höchstwahrscheinlich handelt es sich um einen Bürger des rheinischen Groß- und Bildungsbürgertum, worauf die zeitgemäße Kleidung sowie der eindrucksvolle Stuhl hinweisen. Zahlreiche illustre Persönlichkeiten beauftragten Gebhardt, repräsentative Bilder von sich malen zu lassen. So war Gebhardt um die Jahrhundertwende nicht zuletzt aufgrund seines technisch einwandfreien Könnens und dem jahrelangen Studieren der menschlichen Gesichtsausdrücke einer der gefragtesten Portraitisten in und um Düsseldorf.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 1085. ONLINE ONLY | SØR Rusche Collection - Eduard von Gebhardt,
17.02.2021, Los 23,
Taxe: € 600
Ergebnis: € 1.190

Weitere Werke von Eduard von Gebhardt

Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 1 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 11 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 13 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 14 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 15 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 16 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 17 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 18 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 19 Auktion 17.02.2021: Eduard von Gebhardt, Auktion 1085, Los 2