Friedensreich Hundertwasser - Auktion 300 Los 110, 46148-2, Van Ham Kunstauktionen
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 300, Los 110 aus unserer Rubrik: Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

Friedensreich Hundertwasser

1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 3.870

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000

Burning winter. 1976. Farbserigraphie mit Metallprägung auf C.M.Fabriano 100/100 Cotton (Wasserzeichen). 59 x 56cm (77 x 59cm). Ex. 58/227. Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen. Hier Reste alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Koschatzky, Nr. 67. Farbvariante: schwarzer Himmel. Unterhalb der Darstellung:
Stempel der Drucker und des Verlegers. Handschriftlich nummeriert, signiert und datiert
"58/227 Regentag 18 Juni 1976 Wien". Zwei japanische Rotstempel sowie Auflistungen der
Farbvarianten.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Friedensreich Hundertwasser verkaufen?

Möchten Sie Friedensreich Hundertwasser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 110,
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 3.870

Weitere Werke von Friedensreich Hundertwasser

Auktion 28.09.2018: Friedensreich Hundertwasser, "Das Hundertwasser-Haus" - grau Auktion 26.11.2014: Friedensreich Hundertwasser, "Spiralental" Auktion 25.11.2015: Friedensreich Hundertwasser, "Spiralental" Auktion 13.06.2017: Friedensreich Hundertwasser, A rainy day on the Regentag Auktion 25.11.2015: Friedensreich Hundertwasser, A rainy day on the Regentag Auktion 31.05.2011: Friedensreich Hundertwasser, Auktion 300, Los 102 Auktion 31.05.2011: Friedensreich Hundertwasser, Auktion 300, Los 103 Auktion 31.05.2011: Friedensreich Hundertwasser, Auktion 300, Los 104 Auktion 31.05.2011: Friedensreich Hundertwasser, Auktion 300, Los 105 Auktion 31.05.2011: Friedensreich Hundertwasser, Auktion 300, Los 106