1928 Wien -
May 31, 2011,
110
Estimate: € 2.000
3.870
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
Burning winter. 1976. Farbserigraphie mit Metallprägung auf C.M.Fabriano 100/100 Cotton (Wasserzeichen). 59 x 56cm (77 x 59cm). Ex. 58/227. Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen. Hier Reste alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Koschatzky, Nr. 67. Farbvariante: schwarzer Himmel. Unterhalb der Darstellung:
Stempel der Drucker und des Verlegers. Handschriftlich nummeriert, signiert und datiert
"58/227 Regentag 18 Juni 1976 Wien". Zwei japanische Rotstempel sowie Auflistungen der
Farbvarianten.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
110
Estimate: € 2.000
3.870