Harold E Edgerton - Auktion 301 Los 1056, 46995-1, Van Ham Kunstauktionen
Harold E. Edgerton: Auktion 301, Los 1056 aus unserer Rubrik: Fotografie

Harold E. Edgerton - Auktion 301, Los 1056

1903 Fremont/Nebraska - 1990 Boston

Photographie
am 10.06.2011, Los 1056
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 9.030

Edgerton, Harold E.

"Milk Drop".
1935. 4 Vintages. Gelatinesilberabzüge aus den 1950er Jahren. Passepartouts. Jeweils 24,2 x 19,3cm (jeweils 25,5 x 20,5cm). Rückseitig jeweils Stempel des Harold E. Edgerton Estate, b) und c) zudem mit
Photographenstempel, a) mit rotem Kugelschreiber betitelt und handschriftlicher
Copyrightvermerk.
Leichte Gebrauchsspuren. Ansonsten tadelloser Zustand.

Publiziert in: Moments of Vision- The Stroboscopic Revolution in Photography. Harold E.
Edgerton and James R. Killian, Jr. Cambridge; London: MIT Press 1979. Abb. S. 22f.

Provenienz: In den 1980er Jahren vom Photographen an den jetzigen Eigentümer. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Harold E. Edgerton kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Harold E. Edgerton verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

301. Photographie,
am 10.06.2011, Los 1056
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 9.030

Weitere Werke von Harold E. Edgerton