5445-86922, Auktion  Los 1529, Van Ham
 5445-86921, Auktion  Los 1529, Van Ham
Harold E. Edgerton: Auktion 307, Los 1529 aus unserer Rubrik: Fotografie

Harold E. Edgerton

1903 Fremont/Nebraska - 1990 Boston

Photographie Ergebnis: € 1.032

Edgerton, Harold E.

Blood Flow in the Conjunctiva of Man. 21. Juni 1960. Gelatinesilberabzug. Rückseitig Stempel des Photographen. Darin Datumsstempel. Passepartout. 24,2.

Linker und rechter Blattrand leicht gewellt. Leichte Gebrauchsspuren.
Literatur: Moments of Vision. The Stroboscopic Revolution in Photography. Hrsg.: Harold E. Edgerton, James R. Killian. Cambridge: The MIT Press, 1979. Vgl. Abb. S. 163.
Edgerton arbeitete mit einer Gruppe von Augenärzten, um ein Diabetes-Screening zu entwickeln, bei dem ein elektronischer Impuls frühe Beschädigungen der Kapilaren im Auge sichtbar machen würde.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Harold E. Edgerton verkaufen?

Möchten Sie Harold E. Edgerton kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1529,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.032

Weitere Werke von Harold E. Edgerton

Auktion 02.06.2015: Harold E. Edgerton, "Hummingbirds at Feeder" Auktion 02.06.2015: Harold E. Edgerton, "Mauser Firing" Auktion 10.06.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 301, Los 1056 Auktion 10.06.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 301, Los 1058 Auktion 10.06.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 301, Los 1059 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1528 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1530 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1531 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1532 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1533