5450-86932, Auktion  Los 1534, Van Ham
Harold E. Edgerton: Auktion 307, Los 1534 aus unserer Rubrik: Fotografie

Harold E. Edgerton

1903 Fremont/Nebraska - 1990 Boston

Photographie Ergebnis: € 11.156

Edgerton, Harold E.

"Ten Dye Transfer Photographs". 1938-1973. 10 Dye-Transfer-Prints. Jeweils unterhalb der Bilder mit schwarzem Filzstift signiert. Originalbox mit
goldgeprägtem Titel. Jeweils unter Passepartout in Originalbox. Palm Presscm (Eines von 300 Exemplarencm).

Photographien in tadellosem Zustand. Originalbox mit minimalen Gebrauchsspuren.
1960er Jahre. Inliegendes Titelblatt fehlt.
Das Portfolio beinhaltet folgende Motive:
Supersonic Candlelight, 1973
Der Ballschuss, 1938
Springer, 1955
Moskauer Zirkusakrobaten, 1963
Taube im Flug, 1965
Schneller Schnitt durch die Karte, 1964
Schuss durch den Apfel, 1964
Milchtropfen-Krone, 1957
Dye Drop into Milk, 1960
Bullet Through Banana (Banana Split), 1964

Publiziert in: Moments of Vision. The Stroboscopic Revolution in Photography. Hrsg.: Harald Edgerton, James R. Killian. Camebridge: MIT Press, 1979. Abb. S. 108; Stopping Time. Die Fotografie von Harald Edgerton. Hrsg.: Gus Kayafas. Schaffhausen; Zürich; Frankfurt/ M.; Düsseldorf: Edition Stemmle, 1987. Abb. S. 53, 103, 107f., 109f., 122f., 126, 127
.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Harold E. Edgerton verkaufen?

Möchten Sie Harold E. Edgerton kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

Taxe 307. Photographie,
09.12.2011, Los 1534,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 11.156

Weitere Werke von Harold E. Edgerton

Auktion 02.06.2015: Harold E. Edgerton, "Hummingbirds at Feeder" Auktion 02.06.2015: Harold E. Edgerton, "Mauser Firing" Auktion 10.06.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 301, Los 1056 Auktion 10.06.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 301, Los 1058 Auktion 10.06.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 301, Los 1059 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1528 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1529 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1530 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1531 Auktion 09.12.2011: Harold E. Edgerton, Auktion 307, Los 1532