4988-100322, Auktion  Los 687 A, Van Ham
 4988-100321, Auktion  Los 687 A, Van Ham
Heinrich Hoerle: Auktion 306, Los 687 A aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Heinrich Hoerle

1895 Köln - 1936 Köln

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 2.193

Hoerle, Heinrich
Köln 1895 - 1936

Pornomappe. Anfang 1930er Jahre/1980. Mappe mit sechs Linolschnitten auf handgeschöpften Amberger Bütten (Wasserzeichen). Blatt
jeweils: 42,5 x 30cm. Ex. 13/50. Edition Kölnischer Kunstverein (Hrsg.). In originalem
Schutzumschlag sowie leinenbezogener Schutzkasette. Blätter und Schutzumschlag in
tadellosem Zustand. Schutzkassette mit Gebrauchsspuren.
Wvz. Backes, Druckgraphik Nr. 40. Es gibt unterschiedliche Angaben zur Entstehungszeit.
Die Neuauflage wurde von den Originalstöcken aufgelegt. Jahresgabe des Kölnischen
Kunstvereins 1980.

Profilbild Hilke Hendriksen

Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Hoerle.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 687 A,
Taxe: € 1.600
Ergebnis: € 2.193

Weitere Werke von Heinrich Hoerle

Auktion 25.11.2015: Heinrich Hoerle, Akt, Rückenansicht Auktion 31.05.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 300, Los 416 Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 328 Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 329 Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 688 Auktion 05.06.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 311, Los 367 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 63 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 64 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 65 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 66