Heinrich Hoerle - Auktion 306 Los 688, 47057-3, Van Ham Kunstauktionen
Heinrich Hoerle: Auktion 306, Los 688 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

Heinrich Hoerle - Auktion 306, Los 688

1895 Köln - 1936 Köln

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 65

Hoerle, Heinrich
Köln 1895 - 1936

Mann vor Bäumen (Selbstporträt). 1931/1981. Radierung auf Bütten-Karton.
13,8 x 9cm (29,4 x 22cm). Ex. 16/150. In der Platte monogrammiert sowie Stempelsignatur. Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.). - Blatt minimal gewellt. Zwei leichte Flecken im rechten Randbereich.
Wvz. Backes, Druckgraphik Nr. 41. Verso Stempel: "Nachlaß KKV 81". Der Nachdruck erschien
1981 anlässlich der Retrospektive im Kölnischen Kunstverein.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Hoerle.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 688,
Taxe: € 250
Ergebnis: € 65

Weitere Werke von Heinrich Hoerle

Auktion 02.12.2010: Heinrich Hoerle, Fabrikarbeiterin Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 328 Auktion 26.11.2014: Heinrich Hoerle, Ohne Titel Auktion 01.12.2011: Heinrich Hoerle, Auktion 306, Los 329 Auktion 26.11.2014: Heinrich Hoerle, Weiblicher Akt, stehend Auktion 30.05.2018: Heinrich Hoerle, Auktion 411, Los 34 Auktion 06.06.2013: Heinrich Hoerle, Auktion 322, Los 343 A Auktion 28.11.2018: Heinrich Hoerle, Auktion 419, Los 19 Auktion 28.11.2012: Heinrich Hoerle, Auktion 317, Los 64 Auktion 01.06.2016: Heinrich Hoerle, Männliches Bildnis (Jochen Schaller)