Hermann Max Pechstein - Auktion 306 Los 388, 48207-1, Van Ham Kunstauktionen
Hermann Max Pechstein: Auktion 306, Los 388 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Hermann Max Pechstein - Auktion 306, Los 388

1881 Zwickau - 1955 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 42.570

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Akt in Landschaft. 1911. Aquarell auf leichtem Karton. 36,8 x 47,8cm. Signiert und datiert unten rechts: Pechstein 1911. Rahmen.

Die Arbeit wurde uns freundlicher Weise von Herrn Alexander Pechstein und Frau Julia
Pechstein, Max Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft am 26.10.2011 an Hand des Originals
mündlich bestätigt.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hermann Max Pechstein.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 388,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 42.570

Weitere Werke von Hermann Max Pechstein

Auktion 02.12.2010: Hermann Max Pechstein, Chogeall's Palau Auktion 31.05.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 300, Los 494 Auktion 30.05.2018: Hermann Max Pechstein, Auktion 411, Los 72 Auktion 25.11.2015: Hermann Max Pechstein, Seewinkel, Garder See, Pommern Auktion 28.11.2012: Hermann Max Pechstein, Auktion 317, Los 118 Auktion 27.11.2019: Hermann Max Pechstein, Küstenlandschaft mit Dorf Auktion 29.11.2017: Hermann Max Pechstein, Auktion 401, Los 76 Auktion 16.06.2021: Hermann Max Pechstein, Lastenbarge auf Genfer See Auktion 29.11.2017: Hermann Max Pechstein, Auktion 401, Los 75 Auktion 25.11.2015: Hermann Max Pechstein, Beim Ausladen der Netze (Fischer am Strand)