4855-100018, Auktion  Los 537, Van Ham
Hermann Max Pechstein: Auktion 306, Los 537 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Hermann Max Pechstein

1881 Zwickau - 1955 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 645

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Dolores - Köpfe VII. 1917. Lithographie auf Chronik Privileg SV 1825 (Wasserzeichen). 44 x 46,5cm (64 x 51,5cm). Ex. Probedruck. Signiert, datiert und bezeichnet. Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).
Rahmen. - Minimaler Lichtrand. Minimale Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken. Verso an der oberen und unteren Kante montiert.
Wvz. Krüger, Nr. L221. Bezeichnet unten links: Frauenbildnisse VII. Außerhalb der
Gesamtauflage von 14 Exemplaren. Aus der Folge "Köpfe - 12 Kreidelithographien". Im Wvz.
wird auf einen Probedruck mit dem Titel "Frauenbildnis VII" verwiesen.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hermann Max Pechstein.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 537,
Taxe: € 500
Ergebnis: € 645

Weitere Werke von Hermann Max Pechstein

Auktion 10.06.2020: Hermann Max Pechstein, "Das Vater Unser" Auktion 01.06.2016: Hermann Max Pechstein, Am Ufer Auktion 31.05.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 300, Los 494 Auktion 31.05.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 300, Los 495 Auktion 01.12.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 306, Los 387 Auktion 01.12.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 306, Los 388 Auktion 01.12.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 306, Los 389 Auktion 01.12.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 306, Los 390 Auktion 01.12.2011: Hermann Max Pechstein, Auktion 306, Los 536 Auktion 05.06.2012: Hermann Max Pechstein, Auktion 311, Los 429