3241-214053, Auktion  Los 235, Van Ham
 3241-214052, Auktion  Los 235, Van Ham
Johann Bernhard Klombeck: Auktion 304, Los 235 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Johann Bernhard Klombeck

1815 Kleve - 1893 Kleve

Alte Kunst Ergebnis: € 23.220

Klombeck, Johann Bernhard
Kleve 1815 - 1893Waldlichtung bei Dämmerung. Signiert und datiert. unten rechts auf J.B. Klombeck 1873. Öl. Holz x 99 Rahmen:

Auf der Tafel altes Wachssiegel.

Vgl. Literatur:
Ausstellungskatalog Kleve, Haus Koekkoek, 1993, Nr 61/71: Hier eine sehr ähnliche Landschaft bei Sonnenuntergang, jedoch Öl auf Leinwand in den Maßen 71 x 102cm.

Der in der Tradition der holländischen Landschaftsmalerei des 17. Jh. stehende Klombeck ist einer der Hauptvertreter der romantischen Klever Schule. Er löste seinen Lehrer Barend Cornelis Koekkoek als Leiter der Klever Kunstakademie ab und führte sie in seinem Sinn weiter. Klombeck geht es hierbei vor allem um die Wirkung der Natur auf das Gefühl des Betrachters -sie steht im harmonischen Einklang.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Johann Bernhard Klombeck verkaufen?

Möchten Sie Johann Bernhard Klombeck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Johann Bernhard Klombeck.

Taxe 304. Alte Kunst,
18.11.2011, Los 235,
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 23.220

Weitere Werke von Johann Bernhard Klombeck

Auktion 18.11.2006: Johann Bernhard Klombeck, Auktion 250, Los 1349 Auktion 11.05.2012: Johann Bernhard Klombeck, Auktion 309, Los 731 Auktion 16.05.2019: Johann Bernhard Klombeck, Blick über die Dächer von Kleve auf Hochelten Auktion 16.05.2019: Johann Bernhard Klombeck, Landschaft mit Waldweg und Burg Auktion 16.05.2019: Johann Bernhard Klombeck, Waldlandschaft mit heimkehrenden Bauern Auktion 13.11.2015: Johann Bernhard Klombeck, Waldlandschaft mit Viehzug