Johann Bernhard Klombeck - Auktion 304 Los 235, 47930-1, Van Ham Kunstauktionen
Johann Bernhard Klombeck: Auktion 304, Los 235 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Johann Bernhard Klombeck - Auktion 304, Los 235

1815 Kleve -

Alte Kunst
on November 18, 2011, lot 235
Estimate: € 12.000
Result: € 23.220

Klombeck, Johann Bernhard
Kleve 1815 - 1893Waldlichtung bei Dämmerung. Signiert und datiert. unten rechts auf J.B. Klombeck 1873. Öl. Holz x 99 Rahmen:

Auf der Tafel altes Wachssiegel.

Vgl. Literatur:
Ausstellungskatalog Kleve, Haus Koekkoek, 1993, Nr 61/71: Hier eine sehr ähnliche Landschaft bei Sonnenuntergang, jedoch Öl auf Leinwand in den Maßen 71 x 102cm.

Der in der Tradition der holländischen Landschaftsmalerei des 17. Jh. stehende Klombeck ist einer der Hauptvertreter der romantischen Klever Schule. Er löste seinen Lehrer Barend Cornelis Koekkoek als Leiter der Klever Kunstakademie ab und führte sie in seinem Sinn weiter. Klombeck geht es hierbei vor allem um die Wirkung der Natur auf das Gefühl des Betrachters -sie steht im harmonischen Einklang.

Purchase or sell

Sell a similar object from Johann Bernhard Klombeck Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Johann Bernhard Klombeck Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Johann Bernhard Klombeck.

304. Alte Kunst,
on November 18, 2011, lot 235
Estimate: € 12.000
Result: € 23.220

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields